Содержание

Мягкие ковры делают любое помещение более уютным, теплым, создают комфортную атмосферу. Это и делает данные аксессуары неизменно востребованными, причем во все времена, независимо от модных тенденций. Овальные ковры отлично смотрятся в интерьере, главное, подобрать актуальный вариант, который гармонично впишется в обстановку.

Особенности изделий

Овальный ковер в интерьере считается универсальным и наиболее популярным интерьерным решением для гостиной. Любопытно, что такой ковер возник еще в прошлом столетии, когда в европейских странах мода была на стороне роскошных и изысканных стилей – "барокко" и "рококо". Ковер не только украшает гостиную, но и воспринимается как яркий акцент в интерьере помещения.
В те времена почти все дома имели эркеры. Так называется выступающая часть фасада (обычно застекленная). На площади подобной конфигурации нельзя было использовать ковер прямоугольной формы, поэтому хозяева апартаментов приобретали именно овальные модели ковров. Полотном такой формы застилали полы дворцовых залов в резиденциях европейских монарших особ. Овальные изделия удивляли роскошным исполнением. Ковер сравним был с настоящим произведением искусства.
В азиатских странах тоже было принято украшать обстановку овальными коврами. Считалось, что данная форма ковра ассоциируется с покоем и умиротворением, поэтому, как правило, ковер в виде овала размещается в гостиной, комнате, которая предназначена для отдыха.
В российских домах подобная форма ковра также достаточно популярна. Он является неотъемлемым элементом интерьера гостиной, столовой, спальни и даже детской. Другими словами, овальные ковры представляют собой универсальные изделия, которые обязательно украсят собой любой интерьер.

Чем овал лучше других форм?

В ассортименте современных магазинов представлено колоссальное количество ковров различных конфигураций. Они бывают в виде круга, квадрата, прямоугольника, а также бывают асимметричными. Но почему-то именно овальный ковер пользуется наибольшим спросом. К главным достоинствам данной формы относится следующее
  • Плавные линии. Так как ковры овальной формы не имеют острых углов, они уравновешивают общий интерьер, в котором имеются предметы угловатой мебели. Более того, такой ковер прекрасно помогает создать в помещении атмосферу релакса. Это положительно влияет на психику человека. Об этой особенности говорят психологи.
  • Универсальность использования. Ковер в интерьере в форме овала прекрасно впишется в обстановку любого помещения – и спальни, и кухни, и офисного зала для переговоров. При этом изделие позволит без труда зрительно зонировать пространство. К примеру, на место для работы и чиллаут. Посредством такого ковра можно реализовать самые смелые дизайнерские идеи. Овальный палас будет украшением помещения.

Виды изделий

Эти ковры классифицируются на две большие категории:
  • для пола;

  • на стену.

Настенный ковер сегодня довольно редкое явление, если только речь не о жилище в кавказском ауле или интерьере, оформленном несколько десятков лет назад. Хотя многие специально вешают ковер для создания атмосферы в стиле "ретро", "кантри", "бохо". Но в подавляющем большинстве в настоящее время используются напольные ковры.

Размеры ковровых изделий

Изделия классифицируются и по размеру. Большие ковры, которые занимают практически всю площадь помещения, постепенно уходят в прошлое. В тренде средние размеры, выделяющие какую-либо отдельную зону, к примеру, уголок отдыха в гостиной или обеденную зону на кухне, которая соединена со столовой. Не менее удачным вариантом будет маленький ковер; их можно разместить несколько: в таком случае они формируют единую дизайнерскую концепцию, создавая общее пространство. С овальными моделями нужно обращать внимание на длину и ширину. При этом ковер бывает толстым или тонким. Густой и мягкий ворс дарит приятные тактильные ощущения, но осуществлять уход за ним более сложно, чем за тонкими текстильными коврами, которые можно постирать в машинке.


Материалы ковров

Наиболее древними материалами являются шелк и шерсть; но сегодня в магазинах представлены современные синтетические ковры, которые тактильно не менее приятные. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно знать об особенностях каждого материала.
  • Шерсть – нестареющая классика. Теплый, износостойкий ковер с ворсом прослужит десятки лет, при этом он обладает хорошей эластичностью и пожаробезопасен. Однако такие изделия быстро пачкаются, их поедает моль, возможна аллергия на натуральную шерсть, которая еще и недешево стоит.

  • Шелк, в основе которого натуральные волокна. Смотрится шелковое изделие прекрасно благодаря характерному блеску ворса. Тонкие нити дают возможность умельцам создавать подробные изображения. Но таким коврам необходим особый уход, для них губительны прямые лучи ультрафиолета; изделия являются недешевым удовольствием.

  • Вискоза – уникальное изобретение, который создается искусственно, но с применением натуральных нитей. Такие ковры бывают рельефными и гладкими, тонкими и пушистыми, крупными и миниатюрными. Вискоза отличается износостойкостью, прочностью, но портится под воздействием влаги, которую легко впитывает, поэтому размещать ковер в ванной или на кухне не рекомендуется.

  • Хлопок обладает натуральным происхождением, гипоаллерген и недорого стоит. Широкий ассортимент моделей позволяет легко найти ковер для любой комнаты. Недостатки материала заключаются в склонности к усадке; кроме того, он сильно мнется.

  • Полиамид – синтетика с характерным блеском. Ковры из него характеризуются долгим сроком службы, износостойкостью, в них не живут микроорганизмы. Изделия отлично сохраняют привлекательный внешний вид. Минусом выступает одна особенность – ковер из данного материала имеет свойство к накоплению статического электричества.

  • Полипропилен тоже принадлежит к синтетическим волокнам, это один из самых неприхотливых вариантов, который почти не впитывает загрязнения. Хватит ухода при помощи пылесоса, больше ему ничего не нужно. Но ковры из полипропилена могут прослужить только около 5 лет, после чего утратят внешнюю привлекательность. При этом материал очень горючий.

Цвета изделий

С определением актуального оттенка, как правило, не бывает проблем, так как в продаже представлены однотонные ковры и модели с узорами или рисунками, а также варианты в любой цветовой гамме – от белоснежного и светло-бежевого до ярко-розового.
Модели синего или сиреневого цвета, – оптимальное решение для размещения в помещениях, залитых солнцем. На северной стороне, где света нет, можно расстелить персиковое, оранжевое, коричневое изделие.

Стилистика ковровых покрытий

Прежде чем приобрести овальный ковер , необходимо определиться с его стилем, чтобы он соответствовал дизайну интерьера, иначе аксессуар не впишется в обстановку. Приведем полезные рекомендации, которые касаются наиболее популярных дизайнерских стилей:
  • Модерн – очень изящный и даже аристократичный стиль, поэтому ковер должен иметь лаконичный и строгий вид. Это может быть однотонная модель, светлая или темная, но никаких кричащих оттенков – только пастельные либо глубокие темные тона. Допускается геометрический рисунок или авангардные символы в духе модерна.

  • Хай-тек не предусматривает большее количество оттенков, поэтому неяркий однотонный ковер будет вполне подходящим. Можно приобрести модель с рисунком, содержащим четкие линии и геометрические фигуры.

  • Этнические направления и кантри отлично гармонируют с яркими и веселыми изделиями, отличающимися пестрой расцветкой. Тканые полосатые модели, симпатичные варианты с бахромой прекрасно будут смотреться в дизайне современной гостиной.

  • Минимализм – это про лаконичность, поэтому, как правило, для него используются монохромные цвета. С другой стороны, если вся комната оформлена в черно-белых тонах, то ковер, наоборот, может стать выгодным акцентом, но он должен быть однотонным, например, красного цвета;

  • Классика в обстановке допускает ковры с барочными узорами. Можно использовать и однотонный ковер.