Содержание:

Современные интерьеры являются очень популярными в наше время. С каждым годом количество видов дизайна только увеличивается, предлагая новые и необычные решения для обустройства своего жилья. Производители ковров стараются идти в ногу со временем и предлагают модные изделия в современном стиле.

Особенности выбора

Сегодня процесс производства ковра является в большей мере автоматизированным. Большинство ковров изготавливаются благодаря использованию современных технологий. Хотя встречаются современные варианты, являющиеся результатом ручной работы.

Они различаются по дизайну: специалисты предлагают как однотонные варианты, так и модели с замысловатыми узорами или орнаментами. Современные ковровые изделия привлекают внимание разнообразием размеров. Можно приобрести ковер стандартных габаритов или заказать коврик по индивидуальным параметрам. Производители предлагают как маленькие, так и модели огромных форматов.

Среди современных моделей встречаются различные формы. Стандартным выбором является ковер прямоугольного или округлого строения; но на этом разнообразие не заканчивается, а только начинается. Дизайнеры не ограничивают полет фантазии, что положительно сказывается на ассортименте ковров.

Большую роль в выборе ковра играет и расцветка. Среди современных изделий можно подобрать тот вариант, который идеально впишется в интерьер помещения, а также подчеркнет его достоинства. Большим спросом пользуются разноцветные модели. Нестандартные ковры имеют удивительные визуальные эффекты.

Не стоит забывать и о составе ковров, поскольку от материала зависят основные характеристики изделия, его износоустойчивость, срок эксплуатации, особенности ухода и практичность. Современные производители ковра чаще применяют искусственные материалы или комбинируют их с натуральными. Последний вариант положительно сказывается на практичности изделия. Самыми дорогими являются экземпляры ручной работы из материалов высокого качества.

Разновидности ковров

Современное разнообразие стильных моделей дизайнерских ковров никого не оставит равнодушным. Широкий ассортимент позволяет подобрать изысканный и необычный вариант для дополнения дизайна интерьера в различных стилях. Сегодня ковры изготавливают при помощи современных технологий. Элитные изделия часто производятся вручную, что придает им шарма и роскоши.

Все современные ковры можно разделить на две больших группы – настенные и напольные:

модели для стен оснащены специальными креплениями. Сегодня большим спросом пользуются варианты, выполненные в виде картин известных художников. Очень красиво и привлекательно смотрится ковер, украшенный этническими рисунками или узорами;

варианты на пол могут украшать различные помещения. Они придают уют и комфорт в гостиной, детской комнате, а также в общественных зонах.

Какие ковровые изделия в моде

Среди модных новинок и тенденций дизайнеры предлагают стильные ковры в смелых контрастных тонах. Изысканные изделия представлены в насыщенных красных, синих и оранжевых оттенках.

разноцветные ковры

Если придерживаться мнения экспертов, то в новом сезоне модными являются ковры в готической гамме или нейтральных оттенках. Естественно выглядит серо-коричневый ковер, расстеленный на полу. Он идеально впишется в любой интерьер помещения.

серо-коричневый ковер

Стоит обратить внимание на фактурность при выборе ковра в современном стиле. Изделие, которое передает фактуру древесной доски, металлического полотна, каменной дорожки или кожаного покрытия, никогда не выйдет из моды.

МОДНЫЕ СТИЛИ 2022 ГОДА

Тенденции в мире дизайна интерьера в текущем десятилетии сосредоточены на создании персонализированных жилых пространств, в которых чувствуешь себя комфортно и эмоционально непринужденно. Такие интерьеры затрагивают чувства, создают позитивную энергию, отражают внутренний мир хозяев, а ковер в таких помещениях – важная эмоциональная составляющая.

ЭКЛЕКТИКА

эклетика

В следующие несколько лет эклектика будет беспроигрышным вариантом оформления современного жилого пространства. Она предполагает гармоничное смешение нескольких стилей, использование мебели и декора разных исторических эпох.

В эклектичных интерьерах востребованы полотна из натуральных материалов, причем это могут быть как современные монохромные и дизайнерские ковры на пол ярких расцветок, так и классические и винтажные. Все зависит от цветовой палитры помещения и полета вашей фантазии. Главное – не забывать о чувстве меры и избегать перегруженности интерьера в целом.

МИНИМАЛИЗМ

минимализм

Один из ключевых трендов 2021–2022 годов в дизайне жилого пространства. Минимализму свойственна пространственная свобода, обильное освещение, светлая цветовая палитра, игра тонов и полутонов. Тенденция, которая уходит в прошлое, - все белое. Минимализм становится теплее.

В интерьере преобладают натуральные материалы сдержанных цветов и оттенков, функциональная и практичная мебель.

Фаворитами жилых помещений в стиле минимализм являются серые ковры, которые отлично сочетаются со светлой основой интерьера. Востребованы также однотонные ковровые полотна пастельной гаммы светлых и бежевых оттенков.

НЕОКЛАССИКА

неоклассика

Неоклассический дизайн ковра, в отличие от классического, лишен помпезности и более гармоничен. В нем переплетаются неувядающие черты классики и современные принципы обустройства жилого пространства. Неоклассические интерьеры сдержаны колористически, они легкие и воздушные, более уютные и функциональные.

Для неоклассики приветствуются ковры с классическими орнаментами в современной интерпретации – в более спокойной цветовой гамме, с правильными симметричными пропорциями, из натуральных материалов премиум-класса.

ЭКОСТИЛЬ

экостиль

В 2022 году по-прежнему будет сохраняться устойчивая тенденция прочной связи с природой. Обеспечивают такую связь деревянная мебель, отделка из камня, декор из кожи, фарфор. Не последнюю роль играет ковер из льна, шерсти, хлопка и шелка в теплых землистых тонах, которые дают чувство покоя и пользуются большим спросом особенно последние 2 года.

Стремление к экостилю увеличивает популярность шерстяных или шелковых изделий ручной работы, а также вязаных ковриков, тканых килимов и сумахов. Безворсовые варианты актуальны для гостиной или обеденной зоны, однако в спальне все же лучше ложатся шерстяные ковры с высоким ворсом. Они обеспечивают тактильную мягкость ногам и уют.

Какие цвета ковровых покрытий В 2022 ГОДА в моде

Трендовую палитру сезона 2022 года составляют цвета природы, которые обеспечивают хорошее самочувствие, прилив позитивных эмоций. Нейтральные оттенки отойдут на второй план, люди станут экспериментировать с цветом.

Розовый

розовый ковер

Розовый выбран флагманом текущего десятилетия как цвет восходящего солнца и символ надежды. На фоне потрясений последних лет такой цвет окрыляет, дарит чувство безмятежности, подчеркивает оптимистический взгляд в будущее. Розовый ковер можно использовать практически в любом помещении, однако идеально он подходит для детской и спальни. Ковер с вкраплениями розового может гармонично подчеркивать общую концепцию комнаты, или, наоборот, стать мощной цветовой доминантой всего интерьера. Невероятно эффектно и модно в коврах смотрится сочетание розового с серым или с пастельными оттенками.

Зеленый

зеленый ковер

В сезоне 2022 зеленый цвет, особенно в оттенках "зеленая мята" и «аделина», – трендовая тема в оформлении жилого пространства. Он ассоциируются с энергией, жизненной силой, спокойствием и безмятежностью.

Зеленый в коврах – самый популярный цвет современного дома. В гармонии с розовым, синим и желтым он обеспечивает связь с природой и позитивно влияет на эмоции.

Оранжево-желтый оттенок

оранжево желтый ковер

Набирает популярность оформление помещения в оранжево-желтых оттенках (Mellow Yellow). Подсознательно эта цветовая гамма ассоциируется с солнечным светом и позитивом.

Ковер в оранжево-желтых тонах лучше подходит для гостиных, где мало света, или в холодных регионах. Однако нужно учитывать, что этот цвет достаточно яркий и может раздражать, поэтому лучше использовать полотна с вкраплениями оранжевого для расстановки акцентов в помещении.

Терракотовый цвет

терракотовый ковер

По сравнению с оранжевым и желтым, терракотовый цвет более приглушенный и спокойный. Он смотрится естественнее, добавляет в интерьер тепла и одновременно поднимает настроение.

Терракотовые ковры земляных оттенков отлично смотрятся в тандеме и с холодными, и с теплыми оттенками – серым, бежевым, голубым, синим и зеленым.

Сине-фиолетовый цвет VERY PERI

фиолетовый ковер

Цвет Very Peri выбран компанией Pantone ключевым цветом 2022 года. Это синий с оттенками пурпурного и фиолетового – символ надежды и уверенности в будущем.

Ковры с фиолетовыми оттенками станут яркими акцентами в современном интерьере, подчеркнув его роскошь и изящество. Модный фиолетовый ковер в гостиной, спальне или детской будет создавать гостеприимную, невероятно сказочную атмосферу.

Серый

серый ковер

Уже несколько лет подряд серый входит в топ самых модных цветов в дизайне интерьера. Серый – беспроигрышный вариант фона помещения, так как он идеально гармонирует практически с любым цветом.

В этом сезоне будут в моде как монохромные серые ковры с мелким фактурным орнаментом, так и в сочетании с желтым, коричневым, розовым, голубым и синим.